Obchodní podmínky společnosti UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL s.r.o. od 1.3.2023
Tyto obchodní podmínky upravují v souladu s ustanoveními § 1751 odst. 1 OZ vzájemná práva a povinnosti vzniklé v souvislosti nebo na základě kupní smlouvy uzavírané mezi prodávajícím a kupujícím prostřednictvím internetového obchodu prodávajícího. Internetový obchod je prodávajícím provozován na webové stránce umístněné na internetové adrese www.unique-therapeutics.com/eshop, jehož provozovatelem je společnost UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL s.r.o. Podmínky blíže upřesňují práva a povinnosti prodávajícího a kupujícího. Tyto obchodní podmínky (dále jen „obchodní podmínky“) byly zpracovány dle ustanovení zákona č. 89/2012 Sb., občanský zákoník, ve znění pozdějších předpisů (dále jen „OZ“) a zákona č. 634/1992 Sb., o ochraně spotřebitele, ve znění pozdějších předpisů (dále jen „Zákon“), a dalších účinných právních předpisů.
Vymezení pojmů
Kupujícím je spotřebitel nebo podnikatel.
Kupujícím spotřebitelem, nebo jen spotřebitelem je člověk, který na rozdíl od prodávajícího při uzavírání a plnění smlouvy nejedná v rámci své podnikatelské činnosti, ani v rámci samostatného výkonu svého povolání.
Kupující, který není spotřebitel, je podnikatel. Za podnikatele se považuje také každá osoba, která uzavírá smlouvy související s vlastní obchodní, výrobní nebo obdobnou činností či při samostatném výkonu svého povolání, popřípadě osoba, která jedná jménem nebo na účet podnikatele.
Nabídka je právní jednání směřující k uzavření smlouvy, pokud obsahuje podstatné náležitosti smlouvy tak, aby smlouva mohla být uzavřena jeho jednoduchým a nepodmíněným přijetím, a pokud z něho plyne vůle navrhovatele být smlouvou vázán, bude-li nabídka přijata.
Má se za to, že návrh dodat zboží nebo poskytnout službu za určenou cenu učiněný při podnikatelské činnosti reklamou, v katalogu nebo vystavením zboží je nabídkou s výhradou vyčerpání zásob nebo ztráty schopnosti podnikatele plnit.
Kontaktní údaje
Název: UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL, s.r.o.
Sídlo: Na Luhách 1559/14, Ústí nad Labem 400 01
IČ: 10756272
DIČ: CZ 10756272
Spisová značka: C 46951 vedená u Krajského soudu v Ústí nad Labem
Email: info@uniquetherepeutics.com
Informace o ceně
Informace o zboží a ceně uváděné prodávajícím jsou závazné s výjimkou zjevné chyby. Ceny jsou prezentovány včetně všech daní (např. DPH) a poplatků, kromě nákladů na doručení zboží (poštovné).
Cenu zboží a případné náklady spojené s dodáním zboží dle kupní smlouvy může kupující uhradit prodávajícímu následujícími způsoby:
- v hotovosti na dobírku v místě určeném kupujícím v objednávce;
- v hotovosti na prodejně prodávajícího/na prodejně distributora;
- bezhotovostně převodem na účet prodávajícího, číslo účtu 1955076002/5500, vedený u Raiffeisen Bank;
- bezhotovostně online platební kartou přes platební bránu;
Platební podmínky
Objednávka a uzavření kupní smlouvy
Náklady vzniklé kupujícímu při použití komunikačních prostředků na dálku v souvislosti s uzavřením kupní smlouvy (náklady na internetové připojení, náklady na telefonní hovory), hradí kupující sám.
Kupující provádí objednávku zboží těmito způsoby:
• prostřednictvím svého zákaznického účtu, provedl-li předchozí registraci v internetovém obchodě,
• vyplněním objednávkového formuláře bez registrace.
Při zadávání objednávky si kupující vybere zboží, počet kusů zboží, způsob platby a doručení.
Před odesláním objednávky je kupujícímu umožněno kontrolovat a měnit údaje, které do objednávky vložil. Objednávku odešle kupující prodávajícímu kliknutím na tlačítko ODESLAT OBJEDNÁVKU; údaje uvedené v objednávce jsou prodávajícím považovány za správné. Podmínkou platnosti objednávky je vyplnění všech povinných údajů v objednávkovém formuláři a potvrzení kupujícího o tom, že se seznámil s těmito obchodními podmínkami.
Neprodleně po obdržení objednávky zašle prodávající kupujícímu potvrzení o obdržení objednávky na emailovou adresu, kterou kupující při objednání zadal. Toto potvrzení je automatické a nepovažuje se za uzavření smlouvy. Přílohou potvrzení jsou aktuální obchodní podmínky prodávajícího. Kupní smlouva je uzavřena až po přijetí objednávky prodávajícím. Oznámení o přijetí objednávky je doručeno na emailovou adresu kupujícího. Neprodleně po obdržení objednávky zašle prodávající kupujícímu potvrzení o obdržení objednávky na emailovou adresu, kterou kupující při objednání zadal. Toto potvrzení se považuje za uzavření smlouvy. Přílohou potvrzení jsou aktuální obchodní podmínky prodávajícího. Kupní smlouva je uzavřena potvrzením objednávky prodávajícím na emailovou adresu kupujícího.
V případě, že některý z požadavků uvedených v objednávce nemůže prodávající splnit, zašle kupujícímu na jeho emailovou adresu pozměněnou nabídku. Pozměněná nabídka se považuje za nový návrh kupní smlouvy a kupní smlouva je v takovém případě uzavřena potvrzením kupujícího o přijetí této nabídky prodávajícímu na jeho emailovou adresu uvedenu v těchto obchodních podmínkách.
Všechny objednávky přijaté prodávajícím jsou závazné. Kupující může zrušit objednávku, dokud není kupujícímu doručeno oznámení o přijetí objednávky prodávajícím. Kupující může zrušit objednávku telefonicky na telefonní číslo nebo email prodávajícího uvedený v těchto obchodních podmínkách.
V případě, že došlo ke zjevné technické chybě na straně prodávajícího při uvedení ceny zboží v internetovém obchodě, nebo v průběhu objednávání, není prodávající povinen dodat kupujícímu zboží za tuto zcela zjevně chybnou cenu ani v případě, že kupujícímu bylo zasláno automatické potvrzení o obdržení objednávky podle těchto obchodních podmínek. Prodávající informuje kupujícího o chybě bez zbytečného odkladu a zašle kupujícímu na jeho emailovou adresu pozměněnou nabídku.
Pozměněná nabídka se považuje za nový návrh kupní smlouvy a kupní smlouva je v takovém případě uzavřena potvrzením o přijetí kupujícím na emailovou adresu prodávajícího.
Důkazy tržeb
Podle zákona č. 112/2016 Sb., o evidenci tržeb, ve znění pozdějších předpisů (dále jen „Zákon o evidenci tržeb“), je prodávající povinen vystavit kupujícímu účtenku. Zároveň je povinen zaevidovat přijatou tržbu u správce daně on-line; v případě technického výpadku pak nejpozději do 48 hodin.
Prodávající vystavuje účtenky dle Zákona o evidenci tržeb v elektronické podobě zasílané e-mailem či v papírové podobě v závislosti na zvolené platební metodě a způsobu přepravy.
Zákaznický účet
Na základě registrace kupujícího provedené v internetovém obchodě může kupující přistupovat do svého zákaznického účtu. Ze svého zákaznického účtu může kupující provádět objednávání zboží. Kupující může objednávat zboží také bez registrace.
Při registraci do zákaznického účtu a při objednávání zboží je kupující povinen uvádět správně a pravdivě všechny údaje. Údaje uvedené v uživatelském účtu je kupující při jakékoliv jejich změně povinen aktualizovat. Údaje uvedené kupujícím v zákaznickém účtu a při objednávání zboží jsou prodávajícím považovány za správné.
Přístup k zákaznickému účtu je zabezpečen uživatelským jménem a heslem. Kupující je povinen zachovávat mlčenlivost, ohledně informací nezbytných k přístupu do jeho zákaznického účtu. Prodávající nenese odpovědnost za případné zneužití zákaznického účtu třetími osobami.
Kupující není oprávněn umožnit využívání zákaznického účtu třetím osobám.
Prodávající může zrušit uživatelský účet, a to zejména v případě, když kupující svůj uživatelský účet déle nevyužívá, či v případě, kdy kupující poruší své povinnosti z kupní smlouvy a těchto obchodních podmínek.
Kupující bere na vědomí, že uživatelský účet nemusí být dostupný nepřetržitě, a to zejména s ohledem na nutnou údržbu hardwarového a softwarového vybavení prodávajícího, popř. nutnou údržbu hardwarového a softwarového vybavení třetích osob.
Právo na odstoupení od smlouvy
Pokud je kupní smlouva uzavřena pomocí prostředků komunikace na dálku (v internetovém obchodě), má spotřebitel v souladu s ustanovením § 1829 odst. 1 OZ právo bez udání důvodu odstoupit od smlouvy do 14 dní od převzetí zboží.
Odstoupení od kupní smlouvy musí být prodávajícímu odesláno ve lhůtě uvedené v přechozím odstavci, a spotřebitel v něm uvede, že odstupuje od smlouvy ideálně s uvedením čísla objednávky, data nákupu a případně čísla účtu pro vrácení peněz.
Pro odstoupení od kupní smlouvy může spotřebitel využit též vzorový formulář poskytovaný prodávajícím.
Odstoupení od kupní smlouvy může spotřebitel zasílat mimo jiné na adresu sídla nebo provozovny prodávajícího, na email (info@uniquetherapeutics.com) či na adresu elektronické pošty prodávajícího.
V případě, že spotřebitel dle přechozích odstavců odstoupí od smlouvy, vrátí prodávající peněžní prostředky přijaté od spotřebitele (kromě částky představující dodatečné náklady na dodání zboží vzniklé v důsledku spotřebitelem zvoleného způsobu dodání zboží, který je jiný než nejlevnější způsob standardního dodání zboží nabízený prodávajícím) do 14 dnů od odstoupení od kupní smlouvy spotřebitelem, a to stejným způsobem, jakým je prodávající od spotřebitele přijal, pokud spotřebitel neurčí jinak. Prodávající je taktéž oprávněn vrátit plnění poskytnuté spotřebitelem již při vrácení zboží spotřebitelem či jiným způsobem, pokud s tím spotřebitel bude souhlasit a nevzniknou tím spotřebiteli další náklady.
Odstoupil-li spotřebitel od kupní smlouvy, prodávající není povinen vrátit přijaté peněžní prostředky spotřebiteli dříve, než mu spotřebitel zboží vrátí nebo prokáže, že zboží prodávajícímu odeslal.
Ustanovení OZ o odstoupení od smlouvy ve lhůtě 14 dnů dle § 1829 odst. 1 OZ však nelze chápat jako možnost bezplatného zapůjčení zboží. Spotřebitel v případě využití práva na odstoupení od smlouvy do 14 dní od převzetí zboží dle § 1829 odst. 1 OZ musí prodávajícímu do 14 dnů od odstoupení od smlouvy vydat vše, co na základě dotčené smlouvy získal, a to včetně např. dárků. Pokud to již není možné (např. v mezidobí bylo zboží zničeno nebo spotřebováno), musí spotřebitel poskytnout peněžitou náhradu jako protihodnotu toho, co již nemůže být vydáno.
Pokud je vrácené zboží částečně poškozeno, může prodávající uplatnit na spotřebiteli právo na náhradu škody a započíst svůj nárok na vrácenou kupní cenu a vrátit tak spotřebiteli takto sníženou kupní cenu dle § 1833 OZ.
Právo na odstoupení od smlouvy spotřebitel nemá v případech uvedených v § 1837 občanského zákoníku.
Prodávající je oprávněn odstoupit od kupní smlouvy z důvodu vyprodání zásob, nedostupnosti zboží, anebo když výrobce, dovozce anebo dodavatel zboží přerušil výrobu nebo dovoz zboží. Prodávající bezodkladně informuje kupujícího prostřednictví emailové adresy uvedené v objednávce a vrátí ve lhůtě 14 dnů od oznámení o odstoupení od kupní smlouvy všechny peněžní prostředky včetně nákladů na dodání, které od něho na základě smlouvy přijal, a to stejným způsobem, popřípadě způsobem určeným kupujícím.
Práva a povinnosti z vadného plnění
Jakost při převzetí
Pokud má převzaté zboží v době, kdy kupující věc převzal, nedostatky (např. nemá sjednané nebo oprávněně očekávané vlastnosti, nehodí se k obvyklému nebo sjednanému účelu, není kompletní, neodpovídá jeho množství, míra, hmotnost, nebo jakost neodpovídá jiným zákonným, smluvním nebo i předsmluvním parametrům), jedná se o vady zboží, za které prodávající odpovídá.
Kupující spotřebitel může u prodávajícího uplatnit nejpozději do dvou let od převzetí zboží podle svého požadavku nárok na bezplatné odstranění vady nebo na přiměřenou slevu z ceny; není-li to povaze vady neúměrné (zejména nelze-li vadu odstranit bez zbytečného odkladu), lze uplatnit požadavek na dodání nové věci bez vad nebo nové součásti bez vad, týká-li se vada pouze této součásti.
Není-li oprava nebo výměna zboží možná, na základě odstoupení od smlouvy může kupující spotřebitel požadovat vrácení kupní ceny v plné výši.
Projeví-li se vada v průběhu šesti měsíců od převzetí zboží kupujícím spotřebitelem, má se za to, že věc byla vadná již při převzetí.
Prodávající není povinen nároku kupujícího spotřebitele vyhovět, pokud prokáže, že kupující spotřebitel před převzetím o vadě zboží věděl nebo ji sám způsobil.
U prodávaného použitého zboží prodávající neodpovídá za vady odpovídající míře dosavadního používání nebo opotřebení. U věcí prodávaných za nižší cenu prodávající neodpovídá za vadu, pro kterou byla nižší cena sjednána. Místo práva na výměnu má kupující spotřebitel v těchto případech právo na přiměřenou slevu.
Zákonná práva z vad
Kupující spotřebitel je oprávněn uplatnit právo z vady, která se vyskytne u spotřebního zboží v době dvaceti čtyř měsíců od převzetí
Kupující podnikatel je oprávněn uplatnit právo z vady, kterou měla věc při přechodu nebezpečí škody na kupujícího, byť se projeví až později. Právo kupujícího podnikatele založí i vada později vzniklá, kterou prodávající způsobil porušením své povinnosti.
Kupující je povinen oznámit vadu prodávajícímu bez zbytečného odkladu poté, co jí mohl při včasné prohlídce a dostatečné péči zjistit.
V této lhůtě je kupující spotřebitel oprávněn uplatnit reklamaci a podle své volby požadovat u vady, která znamená podstatné porušení smlouvy (bez ohledu na to, jde-li o vadu odstranitelnou či neodstranitelnou):
- odstranění vady dodáním nové věci bez vady nebo dodáním chybějící věci;
- bezplatné odstranění vady opravou;
- přiměřenou slevu z kupní ceny,
- vrácení kupní ceny na základě odstoupení od smlouvy
Podstatné je takové porušení smlouvy, o němž strana porušující smlouvu již při uzavření smlouvy věděla nebo musela vědět, že by druhá strana smlouvu neuzavřela, pokud by toto porušení předvídala.
U vady, která znamená nepodstatné porušení smlouvy (bez ohledu na to, jde-li o vadu odstranitelnou či neodstranitelnou), má kupující spotřebitel nárok na odstranění vady anebo přiměřenou slevu z kupní ceny.
Vyskytla-li se odstranitelná vada po opravě opakovaně (třetí reklamace pro stejnou závadu nebo čtvrtá pro odlišné závady) nebo má zboží větší počet vad (nejméně tři vady současně), může kupující spotřebitel uplatnit právo na slevu z kupní ceny, výměnu zboží nebo odstoupit od smlouvy.
Prodávající neodpovídá za vady vzniklé v důsledku běžného opotřebení nebo nedodržení návodu k použití.
Podmínky vrácení zboží
Vyřízení reklamace
(podrobnější informace mohou být uvedeny v sekci Reklamační řád)
Kupující je povinen uplatnit reklamaci u prodávajícího nebo osoby určené k opravě bez zbytečného odkladu od zjištění nedostatku. Učiní-li tak písemně nebo elektronicky, měl by uvést své kontaktní údaje, popis závady a požadavek na způsob vyřízení reklamace.
Při oznámení vady, nebo bez zbytečného odkladu po oznámení vady je kupující povinen sdělit prodávajícímu, jaké právo (způsob vyřízení reklamace) si zvolil.
Změna volby bez souhlasu prodávajícího je možná jen tehdy, žádal-li kupující opravu vady, která se ukáže být neodstranitelná.
Nezvolí-li kupující své právo z podstatného porušení smlouvy včas, má práva jako při nepodstatném porušení smlouvy.
Kupující je povinen prokázat nákup zboží (nejlépe dokladem o koupi). Lhůta pro vyřízení reklamace běží od předání/doručení zboží prodávajícímu nebo do místa určeného k opravě. Zboží by mělo být při přepravě zabaleno ve vhodném obalu, aby nedošlo k jeho poškození, mělo by být čisté a kompletní.
Prodávající je povinen bezodkladně, nejpozději do tří pracovních dnů, rozhodnout o reklamaci, případně o tom, že je k rozhodnutí potřebné odborné posouzení. Informaci o nutnosti odborného posouzení kupujícímu v této lhůtě sdělí. Reklamaci kupujícího spotřebitele, včetně odstranění vady, prodávající vyřídí bez zbytečného odkladu, nejpozději do 30 dnů od jejího uplatnění, pokud se s kupujícím spotřebitelem písemně nedohodnou na delší lhůtě. Po uplynutí této lhůty má kupující spotřebitel stejná práva, jako by se jednalo o podstatné porušení smlouvy.
Odmítne-li prodávající odstranit vadu věci, může kupující spotřebitel požadovat přiměřenou slevu z ceny nebo odstoupit od smlouvy.
Záruční doba se prodlužuje o dobu od uplatnění reklamace do jejího vyřízení nebo do doby, kdy byl kupující povinen si věc vyzvednout.
Prodávající se zavazuje o vyřízení reklamace kupujícího informovat mailovou zprávou nebo prostřednictvím SMS.
U oprávněné reklamace náleží kupujícímu spotřebiteli náhrada účelně vynaložených nákladů.
Ochrana osobních údajů
Když používáte naše služby, sbíráme různé typy údajů, jako jsou vaše uživatelské jméno a heslo, vaše kontakty a další nastavení. Sledujeme, jaké produkty si prohlížíte na našem webu a z jakého zařízení, jaké z našich nabídek zaslaných e- mailem vás zaujaly a odvozujeme z toho další údaje o vás, abychom vám zobrazili nabídky na míru a v budoucnu mohli náš web dále zlepšovat. Pokud u nás nakoupíte, nebo si vytvoříte účet, pracujeme také se jménem a příjmením, vašimi objednávkami a údaji, které si nastavíte ve svém účtu.
Zpracováváme následující osobní údaje:
- identifikační údaje, kterými se rozumí zejména jméno a příjmení, uživatelské jméno a heslo, popř. číslo průkazu totožnosti, pokud nakupujete na splátky, IČO a DIČ, pokud jste podnikatel;
- kontaktní údaje, jimiž se rozumí osobní údaje, které nám umožňují kontakt s vámi, zejména e-mailová adresa, telefonní číslo, adresa pro doručení, fakturační adresa a váš kontakt na sociálních sítích;
- vaše nastavení, kterými se rozumí údaje ve vašem účtu, zejména uložené adresy a profily, nastavení newsletterů, členství ve věrnostních programech, nákupní seznamy, sledované produkty (tzv. hlídací psi), vaše hodnocení produktů a služeb a vyplněné dotazníky;
- údaje o vašich objednávkách, kterými jsou zejména údaje o zboží a službách, které jste si objednali, způsobu doručení a platby včetně čísla platebního účtu a údaje o reklamacích;
- údaje o vašem chování na webu, včetně případů, kdy jej prohlížíte přes naši mobilní aplikaci, zejména zboží a služby, které si zobrazujete, odkazy, na které klikáte, způsob pohybu po našem webu a posouvání obrazovky a také údaje o zařízení, ze kterého si náš web prohlížíte, jako je IP adresa a z ní odvozená poloha, identifikace zařízení, jeho technické parametry jako operační systém a jeho verze, rozlišení obrazovky, použitý prohlížeč a jeho verze a také údaje získané ze souborů cookie a obdobných technologií pro identifikaci zařízení;
- údaje o vašem chování při čtení zpráv, které vám zasíláme, zejména časy otevření zpráv a také údaje o zařízení, na kterém zprávy čtete, jako je IP adresa a z ní odvozená poloha, identifikace zařízení, jeho technické parametry jako operační systém a jeho verze, rozlišení obrazovky, použitý prohlížeč a jeho verze;
- odvozené údaje, kterými se rozumí osobní údaje odvozené z vašeho nastavení, údajů o zboží a službách, které si u nás nakoupíte, údajů o vašem chování na webu a údajů o vašem chování při čtení e-mailů, které vám zasíláme; zejména se jedná o údaje o vašem pohlaví, věku, finanční situaci, nákupním chování a vztahu k různému zboží a službám;
- údaje související s využitím call centra nebo návštěvou prodejny, kterými jsou zejména záznamy telefonních hovorů s call centrem, identifikace zpráv, které nám zasíláte, vč. identifikátorů, jako jsou IP adresy, a nahrávky z kamerových systémů na prodejnách.
Svou informační povinnost vůči kupujícímu ve smyslu čl. 13 Nařízení Evropského parlamentu a Rady 2016/679 o ochraně fyzických osob v souvislosti se zpracováním osobních údajů a o volném pohybu těchto údajů a o zrušení směrnice 95/46/ES (obecné nařízení o ochraně osobních údajů) (dále jen „nařízení GDPR“) související se zpracováním osobních údajů kupujícího pro účely plnění kupní smlouvy, pro účely jednání o kupní smlouvě a pro účely plnění veřejnoprávních povinností prodávajícího plní prodávající prostřednictvím zvláštního dokumentu.
Řešení sporů
Vzájemné spory mezi prodávajícím a kupujícím řeší obecné soudy.
Kupující, který je spotřebitelem, má podle zákona č. 634/1992 Sb., o ochraně spotřebitele, v platném znění, právo na mimosoudní řešení spotřebitelského sporu z kupní smlouvy nebo ze smlouvy o poskytování služeb. Subjektem, který je oprávněn mimosoudní řešení sporu provádět, je Česká obchodní inspekce. Bližší informace jsou dostupné na webových stránkách www.coi.cz.
Mimosoudní řešení spotřebitelského sporu se zahajuje výlučně na návrh spotřebitele, a to pouze v případě, že se spor nepodařilo s prodávajícím vyřešit přímo. Návrh lze podat nejpozději do 1 roku ode dne, kdy spotřebitel uplatnil své právo, které je předmětem sporu, u prodávajícího poprvé.
Spotřebitel má právo zahájit mimosoudní řešení sporu online prostřednictvím platformy ODR dostupné na webové stránce ec.europa.eu/consumers/odr/.
Tento postup není mediací dle zákona č. 202/2012 Sb., o mediaci, v platném znění ani rozhodčím řízením podle zákona č. 216/1994 Sb., o rozhodčím řízením a výkonu rozhodčích nálezů, v platném znění, a jeho využitím není dotčeno oprávnění stran obrátit se se svým nárokem na Českou obchodní inspekci či na soud.
Po dobu trvání jednání o mimosoudním urovnání sporu neběží ani nezačnou běžet promlčecí a prekluzivní lhůty podle občanského zákoníku, dokud jedna ze stran sporu výslovně neodmítne v jednání pokračovat.
Dozor nad dodržováním povinností podle zákona č. 634/1992 Sb., o ochraně spotřebitele, v platném znění, vykonává Česká obchodní inspekce (www.coi.cz).
Prodávající je oprávněn k prodeji zboží na základě živnostenského oprávnění. Živnostenskou kontrolu provádí v rámci své působnosti příslušný živnostenský úřad. Česká obchodní inspekce vykonává ve vymezeném rozsahu mimo jiné dozor nad dodržováním zákona č. 634/1992 Sb., o ochraně spotřebitele.
Závěrečná ustanovení
Veškerá ujednání mezi prodávajícím a kupujícím se řídí právním řádem České republiky. Pokud vztah založený kupní smlouvou obsahuje mezinárodní prvek, pak strany sjednávají, že vztah se řídí právem České republiky. Tímto nejsou dotčena práva spotřebitele vyplývající z obecně závazných právních předpisů.
Prodávající není ve vztahu ke kupujícímu vázán žádnými kodexy chování ve smyslu ustanovení § 1826 odst. 1 písm. e) občanského zákoníku.
Všechna práva k webovým stránkám prodávajícího, zejména autorská práva k obsahu, včetně rozvržení stránky, fotek, filmů, grafik, ochranných známek, loga a dalšího obsahu a prvků, náleží prodávajícímu. Je zakázáno kopírovat, upravovat nebo jinak používat webové stránky nebo jejich část bez souhlasu prodávajícího.
Prodávající nenese odpovědnost za chyby vzniklé v důsledku zásahů třetích osob do internetového obchodu nebo v důsledku jeho užití v rozporu s jeho určením. Kupující nesmí při využívání internetového obchodu používat postupy, které by mohly mít negativní vliv na jeho provoz a nesmí vykonávat žádnou činnost, která by mohla jemu nebo třetím osobám umožnit neoprávněně zasahovat či neoprávněně užít programové vybavení nebo další součásti tvořící internetový obchod a užívat internetový obchod nebo jeho části či softwarové vybavení takovým způsobem, který by byl v rozporu s jeho určením či účelem.
Kupující tímto přebírá na sebe nebezpečí změny okolností ve smyslu § 1765 odst. 2 občanského zákoníku.
Kupní smlouva včetně obchodních podmínek je archivována prodávajícím v elektronické podobě a není přístupná.
Znění obchodních podmínek může prodávající měnit či doplňovat. Tímto ustanovením nejsou dotčena práva a povinnosti vzniklá po dobu účinnosti předchozího znění obchodních podmínek.
Tyto obchodní podmínky nabývají účinnosti dnem 1.3.2023
------
Terms and conditions of UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL s.r.o. from 1.3.2023
These terms and conditions regulate, in accordance with the provisions of § 1751 (1) CC, the mutual rights and obligations arising in connection with or on the basis of the purchase contract concluded between the seller and the buyer through the seller’s online store. The online shop is operated by the Seller on a website located at the following internet address www.unique-therapeutics.com/eshop, operated by UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL s.r.o. The Terms and Conditions specify the rights and obligations of the Seller and the Buyer. These Terms and Conditions (hereinafter referred to as “Terms and Conditions”) have been prepared in accordance with the provisions of Act No. 89/2012 Coll., the Civil Code, as amended (hereinafter referred to as “the CC”) and Act No. 634/1992 Coll., on Consumer Protection, as amended (hereinafter referred to as “the Act”), and other applicable laws.
Definition of terms
The buyer is a consumer or entrepreneur.
A consumer buyer, or just a consumer, is a person who, unlike the seller, is not acting in the course of his or her business or profession when concluding and performing a contract.
A buyer who is not a consumer is a business. Any person who enters into contracts in connection with his own business, manufacturing or similar activity or in the course of the independent exercise of his profession, or a person who acts in the name or on behalf of an entrepreneur, shall also be deemed to be an entrepreneur.
An offer is a legal act aimed at the conclusion of a contract if it contains the essential elements of a contract so that the contract may be concluded by its simple and unconditional acceptance, and if it implies the offeror’s intention to be bound by the contract if the offer is accepted.
An offer to supply goods or services at a specified price made in the course of business by advertising, cataloguing or displaying goods shall be deemed to be an offer subject to exhaustion of stock or loss of the entrepreneur’s ability to perform.
Contact details
Company: UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL, s.r.o.
Headquarters: Na Luhách 1559/14, Ústí nad Labem 400 01
ID: 10756272
VAT: CZ10756272
File No.: C 46951 filed with the Regional Court in Ústí nad Labem
Email: info@uniquetherepeutics.com
Price information
The information about the goods and the price given by the seller is binding except for obvious errors. Prices are presented inclusive of all taxes (e.g. VAT) and charges, except for the cost of delivery of the goods (postage).
The price of the goods and any costs associated with the delivery of the goods under the Purchase Contract may be paid by the Buyer to the Seller in the following ways:
- in cash on delivery at the place specified by the buyer in the order;
- in cash at the seller’s shop/distributor’s shop;
- by wire transfer to the seller’s account, account number 1955076002/5500, held at Raiffeisen Bank;
- Cashless online payment by credit card through a payment gateway;
Payment terms
Order and conclusion of the purchase contract
Costs incurred by the buyer when using remote means of communication in connection with the conclusion of the purchase contract (costs of internet connection, costs of telephone calls) shall be borne by the buyer himself.
The buyer orders the goods in the following ways:
– via your customer account if you have previously registered with the online shop,
– by filling in the order form without registration.
When placing an order, the buyer selects the goods, the number of items, the method of payment and delivery.
Before sending the order, the buyer is allowed to check and change the data he has entered in the order. The Buyer sends the order to the Seller by clicking on the SUBMIT ORDER button; the information provided in the order is considered correct by the Seller. The validity of the order is subject to the completion of all mandatory data in the order form and the Buyer’s confirmation that he has read these terms and conditions.
Immediately upon receipt of the order, the Seller will send the Buyer a confirmation of receipt of the order to the email address provided by the Buyer when ordering. This confirmation is automatic and is not considered to be the conclusion of a contract. The confirmation is accompanied by the Seller’s current terms and conditions. The purchase contract is concluded only after receipt of the order by the seller. Notification of acceptance of the order is delivered to the buyer’s email address. Immediately upon receipt of the order, the Seller shall send the Buyer a confirmation of receipt of the order to the email address provided by the Buyer when placing the order. This confirmation shall be deemed to constitute the conclusion of the contract. The confirmation shall be accompanied by the Seller’s current terms and conditions. The purchase contract is concluded by the confirmation of the order by the seller to the buyer’s email address.
In the event that any of the requirements specified in the order cannot be fulfilled, the seller will send the buyer an amended offer to his email address. The amended offer shall be deemed to be a new proposal of the purchase contract and the purchase contract shall be concluded in such case by the Buyer’s confirmation of acceptance of this offer to the Seller at his email address specified in these Terms and Conditions.
All orders accepted by the Seller are binding. The Buyer may cancel an order until the Buyer has received notification of acceptance of the order by the Seller. The Buyer may cancel an order by telephone at the telephone number or email of the Seller set out in these Terms and Conditions.
In the event that there is an obvious technical error on the part of the Seller when indicating the price of the goods in the online store or during the ordering process, the Seller is not obliged to deliver the goods to the Buyer for this obviously erroneous price even if the Buyer has been sent an automatic confirmation of receipt of the order according to these Terms and Conditions. The Seller shall inform the Buyer of the error without undue delay and shall send the Buyer an amended quotation to the Buyer’s email address.
The amended offer is considered a new proposal of the purchase contract and the purchase contract is concluded in this case by confirmation of acceptance by the buyer to the seller’s email address.
Evidence of sales
Pursuant to Act No. 112/2016 Coll., on the registration of sales, as amended (hereinafter referred to as the “Sales Registration Act”), the seller is obliged to issue a receipt to the buyer. At the same time, the seller is obliged to register the received sales with the tax administrator on-line; in case of technical failure, within 48 hours at the latest.
The Seller issues receipts according to the Sales Records Act in electronic form sent by e-mail or in paper form depending on the chosen payment method and method of transport.
Customer account
On the basis of the buyer’s registration made in the online shop, the buyer can access his customer account. From his/her customer account, the buyer can order goods. The Buyer can also order goods without registration.
When registering for a customer account and when ordering goods, the buyer is obliged to provide correct and truthful information. The buyer is obliged to update the information provided in the user account in case of any change. The information provided by the Buyer in the customer account and when ordering goods is considered correct by the Seller.
Access to the customer account is secured with a username and password. The buyer is obliged to maintain confidentiality regarding the information necessary to access his/her customer account. The Seller is not responsible for any misuse of the customer account by third parties.
The buyer is not entitled to allow third parties to use the customer account.
The Seller may cancel the user account, especially if the Buyer no longer uses his/her user account or if the Buyer violates his/her obligations under the Purchase Agreement and these Terms and Conditions.
The Buyer acknowledges that the user account may not be available continuously, especially with regard to the necessary maintenance of the Seller’s hardware and software equipment, or the necessary maintenance of hardware and software equipment of third parties.
Right of withdrawal
If the purchase contract is concluded by means of distance communication (online shop), the consumer has the right to withdraw from the contract within 14 days of receipt of the goods without giving any reason, in accordance with the provisions of Section 1829(1) of the Civil Code.
The withdrawal from the purchase contract must be sent to the seller within the time limit specified in the preceding paragraph, and the consumer shall state that he or she is withdrawing from the contract, ideally indicating the order number, the date of purchase and, if applicable, the account number for the refund.
To withdraw from the purchase contract, the consumer can also use the sample form provided by the seller.
The consumer may send the withdrawal from the purchase contract, among other things, to the address of the seller’s registered office or business premises, by email (info@uniquetherapeutics.com) or to the seller’s email address.
In the event that the consumer withdraws from the contract pursuant to the preceding paragraphs, the Seller shall return the funds received from the consumer (except for the amount representing the additional costs of delivery of the goods incurred as a result of the consumer’s chosen method of delivery of the goods, which is different from the cheapest method of standard delivery of the goods offered by the Seller) within 14 days of the consumer’s withdrawal from the purchase contract, in the same manner in which the Seller received them from the consumer, unless the consumer specifies otherwise. The Seller is also entitled to return the performance provided by the Consumer upon return of the goods by the Consumer or in another way, provided that the Consumer agrees to this and no additional costs are incurred by the Consumer.
If the consumer has withdrawn from the purchase contract, the seller is not obliged to return the received funds to the consumer before the consumer returns the goods to the seller or proves that he has sent the goods to the seller.
However, the provision of the CC on withdrawal from the contract within 14 days pursuant to Section 1829(1) CC cannot be understood as a possibility of free loan of goods. If the consumer exercises the right to withdraw from the contract within 14 days of receipt of the goods pursuant to Section 1829(1) CC, he must, within 14 days of withdrawal, hand over to the seller everything he has received under the contract in question, including, for example, gifts. If this is no longer possible (e.g. the goods have been destroyed or consumed in the meantime), the consumer must provide monetary compensation in return for what can no longer be delivered.
If the returned goods are partially damaged, the seller can claim the consumer’s right to compensation for damages and set off his claim against the returned purchase price and thus refund the consumer the reduced purchase price according to § 1833 CC.
The consumer does not have the right to withdraw from the contract in the cases referred to in Section 1837 of the Civil Code.
The Seller is entitled to withdraw from the Purchase Contract due to the sale of stock, unavailability of goods, or if the manufacturer, importer or supplier of the goods has discontinued the production or import of the goods. The Seller shall promptly inform the Buyer via the email address specified in the order and shall return all monies, including delivery costs, received from the Buyer under the contract within 14 days of notification of withdrawal from the contract, in the same manner or in the manner specified by the Buyer.
Rights and obligations arising from defective performance
Quality on receipt
If the received goods have defects at the time when the buyer took over the goods (e.g. they do not have the agreed or reasonably expected characteristics, they are not suitable for the usual or agreed purpose, they are not complete, their quantity, measure, weight or quality does not correspond to other legal, contractual or even pre-contractual parameters), these are defects of the goods for which the seller is liable.
Within two years of taking delivery of the goods, the buyer-consumer may, at the latest, claim from the seller a free removal of the defect or a reasonable discount on the price; if this is not disproportionate to the nature of the defect (in particular if the defect cannot be removed without undue delay), a claim may be made for the delivery of a new item without defects or a new part without defects if the defect relates only to that part.
If repair or replacement of the goods is not possible, upon withdrawal from the contract, the purchasing consumer may request a full refund of the purchase price.
If the defect manifests itself within six months of the consumer’s receipt of the goods, the goods shall be deemed to have been defective upon receipt.
The seller is not obliged to satisfy the buyer-consumer’s claim if he proves that the buyer-consumer knew about the defect of the goods before taking over or caused it himself.
In the case of used goods sold, the seller is not liable for defects corresponding to the degree of previous use or wear and tear. For goods sold at a lower price, the seller is not liable for the defect for which the lower price was agreed. In such cases, the consumer buyer shall be entitled to a reasonable discount in lieu of the right to exchange.
Legal rights from defects
The consumer buyer is entitled to exercise the right to claim the defect that occurs in consumer goods within twenty-four months of receipt
The purchasing entrepreneur is entitled to assert the right to claim the right from the defect that the item had when the risk of damage passed to the purchaser, even if it appears later. The right of the buyer-entrepreneur shall also be established by a defect arising later which the seller has caused by a breach of his duty.
The buyer is obliged to notify the seller of the defect without undue delay after he could have discovered it with timely inspection and sufficient care.
Within this period, the purchasing consumer is entitled to file a claim and, at his or her option, to claim for a defect that constitutes a material breach of contract (regardless of whether the defect is removable or irremovable):
- remedy the defect by supplying a new item without the defect or by supplying the missing item;
- repairing the defect free of charge;
- a reasonable discount on the purchase price,
- refund of the purchase price on the basis of withdrawal from the contract
A material breach is a breach of contract of which the breaching party already knew or must have known at the time of entering into the contract that the other party would not have entered into the contract if it had foreseen the breach.
In the case of a defect that constitutes an insignificant breach of contract (irrespective of whether the defect is removable or irremovable), the consumer is entitled to the removal of the defect or a reasonable discount on the purchase price.
If a repairable defect has occurred repeatedly after repair (third claim for the same defect or fourth claim for different defects) or the goods have a greater number of defects (at least three defects at the same time), the consumer may exercise the right to a discount on the purchase price, exchange the goods or withdraw from the contract.
The Seller shall not be liable for defects resulting from normal wear and tear or failure to follow the instructions for use.
Terms of return of goods
Complaint handling
(more detailed information can be found in the section Complaints Procedure)
The buyer is obliged to file a claim with the seller or a person designated for repair without undue delay after the discovery of the defect. If he does so in writing or electronically, he should provide his contact details, a description of the defect and a request for the manner in which the complaint is to be handled.
Upon notification of the defect, or without undue delay after notification of the defect, the buyer is obliged to inform the seller what right (method of claim settlement) he has chosen.
Changing the option without the seller’s consent is only possible if the buyer has requested the repair of a defect that proves to be irremediable.
If the buyer fails to exercise his right under a material breach of contract in time, he has the same rights as under a non-material breach of contract.
The buyer is obliged to prove the purchase of the goods (preferably with a proof of purchase). The time limit for the settlement of the complaint starts from the handover/delivery of the goods to the seller or to the place designated for repair. The goods should be packed in suitable packaging to prevent damage during transport and should be clean and complete.
The Seller is obliged to decide on the complaint without delay, within three working days at the latest, or if a professional assessment is required to make a decision. The information about the need for a professional assessment shall be communicated to the buyer within this period. The seller shall settle the consumer’s complaint, including the rectification of the defect, without undue delay, at the latest within 30 days of its submission, unless a longer period is agreed in writing with the consumer. After the expiry of this period, the consumer purchaser shall have the same rights as if it were a material breach of contract.
If the seller refuses to remedy the defect, the buyer-consumer may demand a reasonable price reduction or withdraw from the contract.
The warranty period is extended by the time from the time the claim is made until it is settled or until the time when the buyer was obliged to collect the item.
The Seller undertakes to inform the Buyer about the settlement of the complaint by e-mail or SMS.
In the case of a justified complaint, the buyer is entitled to reimbursement of the costs reasonably incurred by the consumer.
Personal data protection
When you use our Services, we collect various types of information, such as your username and password, your contacts and other settings. We keep track of what products you view on our site and from what device, which of our offers sent to you via email were of interest to you, and derive other data about you from this to show you tailored offers and to improve our site in the future. If you make a purchase or create an account with us, we also work with your first and last name, your orders and the details you set up in your account.
We process the following personal data:
- identification data, which means, in particular, first and last name, username and password, or ID card number if you are buying on instalments, ID number and VAT number if you are an entrepreneur;
- contact data, which means personal data that enables us to contact you, in particular your email address, telephone number, delivery address, billing address and your social media contact;
- your settings, which means the data in your account, in particular your saved addresses and profiles, newsletter settings, loyalty program memberships, shopping lists, tracked products (so-called watchdogs), your product and service reviews and completed questionnaires;
- information about your orders, which includes in particular information about the goods and services you have ordered, the method of delivery and payment, including the payment account number and details of complaints;
- data about your behaviour on the website, including when you view the website via our mobile app, in particular the goods and services you view, the links you click on, the way you move around our website and scroll the screen, as well as data about the device from which you view our website, such as the IP address and the location derived from it, the identification of the device, its technical parameters such as the operating system and its version, the screen resolution, the browser used and its version, as well as data obtained from cookies and similar technologies to identify the device;
- data about your reading behaviour in the messages we send you, in particular the times at which messages are opened, as well as data about the device on which you read the messages, such as the IP address and its derived location, the identification of the device, its technical parameters such as the operating system and its version, the screen resolution, the browser used and its version;
- Derived data, which means personal data derived from your preferences, data about the goods and services you purchase from us, data about your behaviour on the website and data about your behaviour when reading emails we send you; in particular, data about your gender, age, financial situation, purchasing behaviour and relationship with different goods and services;
- data related to your use of the call centre or your visit to the store, which includes, in particular, records of telephone calls with the call centre, identification of messages you send us, including identifiers such as IP addresses, and recordings from in-store CCTV systems.
The Seller shall fulfil its information obligation towards the Buyer within the meaning of Article 13 of Regulation 2016/679 of the European Parliament and of the Council on the protection of natural persons with regard to the processing of personal data and on the free movement of such data and repealing Directive 95/46/EC (General Data Protection Regulation) (hereinafter referred to as the “GDPR”) relating to the processing of the Buyer’s personal data for the purposes of the performance of the Purchase Contract, for the purposes of the negotiations on the Purchase Contract and for the purposes of the performance of the Seller’s public law obligations by means of a separate document.
Dispute Resolution
Mutual disputes between the seller and the buyer are resolved by the general courts.
According to Act No. 634/1992 Coll., on Consumer Protection, as amended, the buyer who is a consumer has the right to an out-of-court settlement of a consumer dispute arising from a purchase contract or a contract for the provision of services. The Czech Trade Inspection Authority is the entity authorised to carry out out-of-court dispute resolution. Further information is available on the website www.coi.cz.
Out-of-court dispute resolution is initiated exclusively at the consumer’s request, and only if the dispute has not been resolved directly with the seller. The application may be filed within 1 year from the date on which the consumer first exercised his or her right which is the subject of the dispute with the seller.
The consumer has the right to initiate out-of-court dispute resolution online via the ODR platform available at ec.europa.eu/consumers/odr/.
This procedure does not constitute mediation pursuant to Act No. 202/2012 Coll., on Mediation, as amended, or arbitration pursuant to Act No. 216/1994 Coll., on Arbitration and Enforcement of Arbitral Awards, as amended, and its use is without prejudice to the parties’ right to take their claim to the Czech Trade Inspection Authority or to court.
For the duration of the out-of-court settlement negotiations, the limitation and prescription periods under the Civil Code shall not run or begin to run unless one of the parties to the dispute expressly refuses to continue the negotiations.
Supervision of compliance with obligations under Act No. 634/1992 Coll., on Consumer Protection, as amended, is carried out by the Czech Trade Inspection Authority (www.coi.cz).
The Seller is entitled to sell goods on the basis of a trade licence. Trade control is carried out within the scope of its competence by the competent trade office. The Czech Trade Inspection Authority carries out, among other things, supervision of compliance with Act No. 634/1992 Coll., on Consumer Protection, within a defined scope.
Final provisions
All agreements between the seller and the buyer are governed by the law of the Czech Republic. If the relationship established by the Purchase Contract contains an international element, the parties agree that the relationship shall be governed by the law of the Czech Republic. This is without prejudice to the consumer’s rights under generally binding legislation.
The Seller is not bound by any codes of conduct in relation to the Buyer within the meaning of Section 1826(1)(e) of the Civil Code.
All rights to the Seller’s website, in particular the copyright to the content, including page layout, photos, films, graphics, trademarks, logos and other content and elements, belong to the Seller. It is prohibited to copy, modify or otherwise use the website or any part thereof without the consent of the Seller.
The Seller shall not be liable for errors resulting from third party interference with the online shop or its use contrary to its intended use. The Buyer must not use any procedures that could have a negative impact on the operation of the online shop and must not perform any activity that could allow him or third parties to interfere with or make unauthorised use of the software or other components that make up the online shop and use the online shop or its parts or software in a way that would be contrary to its purpose or intent.
The purchaser hereby assumes the risk of a change of circumstances within the meaning of Section 1765(2) of the Civil Code.
The contract of sale including the terms and conditions is archived by the seller in electronic form and is not accessible.
The Seller may change or supplement the wording of the Terms and Conditions. This provision does not affect the rights and obligations arising during the period of validity of the previous version of the Terms and Conditions.
These terms and conditions take effect on 1.3.2023
------
Allgemeine Geschäftsbedingungen der UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL s.r.o. vom 1.3.2023
Diese Bedingungen regeln in Übereinstimmung mit den Bestimmungen des § 1751 Abs. 1 BGB die gegenseitigen Rechte und Pflichten, die sich im Zusammenhang mit oder aufgrund des zwischen dem Verkäufer und dem Käufer über den Online-Shop des Verkäufers geschlossenen Kaufvertrags ergeben. Der Online-Shop wird vom Verkäufer auf der Website www.unique-therapeutics.com/eshop betrieben, die von der UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL s.r.o. betrieben wird. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen regeln die Rechte und Pflichten des Verkäufers und des Käufers. Diese Geschäftsbedingungen (im Folgenden “Geschäftsbedingungen”) wurden in Übereinstimmung mit den Bestimmungen des Gesetzes Nr. 89/2012 Slg. über das Bürgerliche Gesetzbuch in seiner geänderten Fassung (im Folgenden “BGB”) und dem Gesetz Nr. 634/1992 Slg. über den Verbraucherschutz in seiner geänderten Fassung (im Folgenden “Gesetz”) sowie anderen geltenden Gesetzen erstellt.
Definition der Begriffe
Der Käufer ist ein Verbraucher oder ein Unternehmen.
Ein Verbraucherkäufer oder einfach ein Verbraucher ist eine Person, die im Gegensatz zum Verkäufer beim Abschluss und bei der Erfüllung eines Vertrags nicht in Ausübung ihrer gewerblichen oder beruflichen Tätigkeit handelt.
Ein Käufer, der kein Verbraucher ist, ist ein Unternehmer. Als Unternehmer gilt auch derjenige, der im Rahmen seiner gewerblichen, kaufmännischen oder ähnlichen Tätigkeit oder in Ausübung seiner selbständigen beruflichen Tätigkeit Verträge abschließt, sowie derjenige, der im Namen oder für Rechnung eines Unternehmers handelt.
Ein Angebot ist eine auf den Abschluss eines Vertrages gerichtete Rechtshandlung, wenn es die wesentlichen Elemente eines Vertrages enthält, so dass der Vertrag durch seine einfache und bedingungslose Annahme geschlossen werden kann, und wenn es den Willen des Anbietenden beinhaltet, durch den Vertrag gebunden zu sein, wenn das Angebot angenommen wird.
Ein Angebot zur Lieferung von Waren oder zur Erbringung von Dienstleistungen zu einem bestimmten Preis, das im Geschäftsverkehr durch Werbung, Katalogisierung oder Ausstellung von Waren abgegeben wird, gilt als Angebot unter dem Vorbehalt der Erschöpfung des Lagerbestands oder des Verlusts der Leistungsfähigkeit des Unternehmers.
Kontaktangaben
Name: UNIQUE THERAPEUTICS GLOBAL, s.r.o.
Hauptsitz: Na Luhách 1559/14, Ústí nad Labem 400 01
ID: 10756272
UMSATZSTEUER-IDENTIFIKATIONSNUMMER: CZ 10756272
Aktenzeichen: C 46951, eingereicht beim Bezirksgericht in Ústí nad Labem E-Mail: info@uniquetherepeutics.com
Preisinformation
Die vom Verkäufer gemachten Angaben zu den Waren und zum Preis sind verbindlich, es sei denn, es handelt sich um offensichtliche Fehler. Die Preise verstehen sich inklusive aller Steuern (z.B. MwSt.) und Abgaben, mit Ausnahme der Kosten für die Lieferung der Ware (Porto).
Der Preis der Ware und alle mit der Lieferung der Ware gemäß dem Kaufvertrag verbundenen Kosten können vom Käufer auf folgende Weise an den Verkäufer gezahlt werden:
- a)perBanküberweisungaufdasKontodesVerkäufers,Kontonummer1955076002/5500,bei der Raiffeisenbank;
- b)bargeldloseOnline-ZahlungskarteüberdasPayU-Zahlungsgateway;
Zahlungsbedingungen
Bestellung und Abschluss des Kaufvertrages
Kosten, die dem Käufer bei der Nutzung von Fernkommunikationsmitteln im Zusammenhang mit dem Abschluss des Kaufvertrags entstehen (Kosten der Internetverbindung, Kosten von Telefongesprächen), sind vom Käufer selbst zu tragen.
Der Käufer bestellt die Waren auf folgende Weise:
- -überseinKundenkonto,wennersichzuvorimOnline-Shopregistrierthat,
- -durchAusfüllendesBestellformularsohneRegistrierung.
Bei der Bestellung wählt der Käufer die Ware, die Anzahl der Artikel, die Zahlungsart und die Lieferung aus.
Vor dem Absenden der Bestellung hat der Käufer die Möglichkeit, die von ihm in die Bestellung eingegebenen Daten zu überprüfen und zu ändern. Der Käufer sendet die Bestellung durch Anklicken der Schaltfläche BESTELLUNG ABSCHICKEN an den Verkäufer; die in der Bestellung gemachten Angaben werden vom Verkäufer als richtig angesehen. Die Gültigkeit der Bestellung hängt von der Ausfüllung aller Pflichtangaben im Bestellformular und der Bestätigung des Käufers ab, dass er diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen gelesen hat.
Unmittelbar nach Eingang der Bestellung schickt der Verkäufer dem Käufer eine Bestätigung des Eingangs der Bestellung an die vom Käufer bei der Bestellung angegebene E-Mail-Adresse. Diese Bestätigung erfolgt automatisch und ist nicht als Vertragsabschluss zu werten. Die Bestätigung ist mit den aktuellen Geschäftsbedingungen des Verkäufers verbunden. Der Kaufvertrag kommt erst nach Eingang der Bestellung beim Verkäufer zustande. Die Benachrichtigung über die Annahme der Bestellung wird an die E-Mail-Adresse des Käufers gesendet. Unmittelbar nach Eingang der Bestellung sendet der Verkäufer dem Käufer eine Bestätigung des Eingangs der Bestellung an die vom Käufer bei der Bestellung angegebene E-Mail-Adresse. Diese Bestätigung gilt als Vertragsabschluss. Der Bestätigung sind die aktuellen Geschäftsbedingungen des Verkäufers
beigefügt. Der Kaufvertrag wird durch die Bestätigung der Bestellung durch den Verkäufer an die E- Mail-Adresse des Käufers geschlossen.
Für den Fall, dass eine der in der Bestellung genannten Anforderungen nicht erfüllt werden kann, sendet der Verkäufer dem Käufer ein geändertes Angebot an seine E-Mail Adresse. Das geänderte Angebot gilt als neuer Vorschlag für den Kaufvertrag und der Kaufvertrag kommt in diesem Fall durch die Bestätigung der Annahme dieses Angebots durch den Käufer an den Verkäufer an seine in diesen Geschäftsbedingungen angegebene E-Mail-Adresse zustande.
Alle vom Verkäufer angenommenen Bestellungen sind verbindlich. Der Käufer kann eine Bestellung so lange stornieren, bis er eine Mitteilung über die Annahme der Bestellung durch den Verkäufer erhalten hat. Der Käufer kann eine Bestellung telefonisch unter der in diesen Allgemeinen Geschäftsbedingungen angegebenen Telefonnummer oder E-Mail-Adresse des Verkäufers stornieren.
Liegt ein offensichtlicher technischer Fehler des Verkäufers bei der Angabe des Preises der Ware im Online-Shop oder während des Bestellvorgangs vor, so ist der Verkäufer auch dann nicht verpflichtet, die Ware zu diesem offensichtlich falschen Preis an den Käufer zu liefern, wenn dem Käufer eine automatische Bestätigung des Eingangs der Bestellung gemäß diesen AGB zugesandt wurde. Der Verkäufer wird den Käufer unverzüglich über den Irrtum informieren und ihm ein geändertes Angebot an seine E-Mail-Adresse senden.
Das geänderte Angebot gilt als neuer Vorschlag für den Kaufvertrag und der Kaufvertrag kommt in diesem Fall durch die Bestätigung der Annahme durch den Käufer an die E-Mail-Adresse des Verkäufers zustande.
Nachweise für Verkäufe
Gemäß dem Gesetz Nr. 112/2016 Slg. über die Aufzeichnung von Verkäufen in seiner geänderten Fassung (im Folgenden “Gesetz über die Aufzeichnung von Verkäufen”) ist der Verkäufer verpflichtet, dem Käufer eine Quittung auszustellen. Gleichzeitig ist der Verkäufer verpflichtet, die eingegangenen Verkäufe online bei der Steuerverwaltung zu registrieren, im Falle eines technischen Defekts spätestens innerhalb von 48 Stunden.
Der Verkäufer stellt die Quittungen gemäß dem Gesetz über Verkaufsbelege in elektronischer Form per E-Mail oder in Papierform aus, je nach gewählter Zahlungsart und Transportart.
Kundenkonto
Nach der Registrierung des Käufers im Online-Shop kann der Käufer auf sein Kundenkonto zugreifen. Von seinem Kundenkonto aus kann der Käufer Waren bestellen. Der Käufer kann auch ohne Registrierung Waren bestellen.
Bei der Registrierung für ein Kundenkonto und bei der Bestellung von Waren ist der Käufer verpflichtet, korrekte und wahrheitsgemäße Angaben zu machen. Der Käufer ist verpflichtet, die im Benutzerkonto gemachten Angaben im Falle einer Änderung zu aktualisieren. Die vom Käufer im Kundenkonto und bei der Warenbestellung gemachten Angaben werden vom Verkäufer als richtig angesehen.
Der Zugang zum Kundenkonto ist durch einen Benutzernamen und ein Passwort gesichert. Der Käufer ist verpflichtet, die für den Zugang zu seinem Kundenkonto erforderlichen Informationen
geheim zu halten. Der Verkäufer ist nicht verantwortlich für einen Missbrauch des Kundenkontos durch Dritte.
Der Käufer ist nicht berechtigt, Dritten die Nutzung des Kundenkontos zu ermöglichen.
Der Verkäufer ist berechtigt, das Benutzerkonto zu löschen, insbesondere wenn der Käufer sein Benutzerkonto nicht mehr nutzt oder wenn der Käufer gegen seine Verpflichtungen aus dem Kaufvertrag und diesen Bedingungen verstößt.
Der Käufer nimmt zur Kenntnis, dass das Benutzerkonto möglicherweise nicht ständig zur Verfügung steht, insbesondere im Hinblick auf die notwendige Wartung der Hard- und Softwareausrüstung des Verkäufers oder die notwendige Wartung der Hard- und Softwareausrüstung Dritter.
Recht auf Widerruf
Wird der Kaufvertrag im Wege der Fernkommunikation (in einem Online-Shop) geschlossen, hat der Verbraucher das Recht, innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware ohne Angabe von Gründen vom Vertrag zurückzutreten, gemäß den Bestimmungen des § 1829 Absatz 1 des Bürgerlichen Gesetzbuchs.
Der Rücktritt vom Kaufvertrag muss dem Verkäufer innerhalb der im vorstehenden Absatz genannten Frist zugesandt werden, wobei der Verbraucher den Rücktritt vom Vertrag erklären muss, am besten unter Angabe der Bestellnummer, des Kaufdatums und gegebenenfalls der Kontonummer für die Erstattung.
Der Verbraucher kann auch das vom Verkäufer zur Verfügung gestellte Musterformular verwenden, um vom Kaufvertrag zurückzutreten.
Der Verbraucher kann den Rücktritt vom Kaufvertrag unter anderem an die Adresse des Sitzes oder der Geschäftsräume des Verkäufers, an die E-Mail-Adresse (info@uniquetherapeutics.com) oder an die E-Mail-Adresse des Verkäufers senden.
Tritt der Verbraucher gemäß den vorstehenden Absätzen vom Vertrag zurück, so hat der Verkäufer die vom Verbraucher erhaltenen Zahlungen (mit Ausnahme des Betrags, der die zusätzlichen Kosten für die Lieferung der Waren darstellt, die dadurch entstehen, dass der Verbraucher eine andere Art der Lieferung der Waren gewählt hat als die vom Verkäufer angebotene günstigste Standardlieferung der Waren) innerhalb von 14 Tagen nach dem Rücktritt des Verbrauchers vom Kaufvertrag auf die gleiche Weise zurückzuzahlen, wie der Verkäufer sie vom Verbraucher erhalten hat, es sei denn, der Verbraucher hat etwas anderes angegeben. Der Verkäufer ist auch berechtigt, die vom Verbraucher erbrachte Leistung bei Rücksendung der Ware durch den Verbraucher oder auf andere Weise zurückzugewähren, sofern der Verbraucher dem zustimmt und dem Verbraucher keine zusätzlichen Kosten entstehen.
Wenn der Verbraucher vom Kaufvertrag zurückgetreten ist, ist der Verkäufer nicht verpflichtet, dem Verbraucher das erhaltene Geld zurückzugeben, bevor der Verbraucher die Ware an den Verkäufer zurückgibt oder nachweist, dass er die Ware an den Verkäufer geschickt hat.
Die Bestimmung des BGB über den Rücktritt vom Vertrag innerhalb von 14 Tagen gemäß § 1829 Abs. 1 BGB kann jedoch nicht als Möglichkeit der unentgeltlichen Ausleihe von Waren verstanden werden. Macht der Verbraucher von seinem Recht Gebrauch, gemäß § 1829 Absatz 1 BGB innerhalb von 14 Tagen nach Erhalt der Ware vom Vertrag zurückzutreten, muss er dem Verkäufer innerhalb von 14 Tagen nach dem Rücktritt alles aushändigen, was er im Rahmen des betreffenden Vertrags erhalten hat, einschließlich z. B. Geschenke. Ist dies nicht mehr möglich (z. B. weil die Ware in der
Zwischenzeit zerstört oder verbraucht wurde), muss der Verbraucher für das, was nicht mehr geliefert werden kann, eine Gegenleistung in Geld erbringen.
Ist die zurückgegebene Ware teilweise beschädigt, kann der Verkäufer das Recht des Verbrauchers auf Schadensersatz geltend machen und seine Forderung mit dem zurückgegebenen Kaufpreis verrechnen und so dem Verbraucher den geminderten Kaufpreis gemäß § 1833 BGB erstatten.
Der Verbraucher hat in den in § 1837 des Bürgerlichen Gesetzbuchs genannten Fällen kein Recht auf Rücktritt vom Vertrag.
Der Verkäufer ist berechtigt, vom Kaufvertrag zurückzutreten, wenn die Ware ausverkauft oder nicht verfügbar ist oder wenn der Hersteller, Importeur oder Lieferant der Ware die Produktion oder den Import der Ware eingestellt hat. Der Verkäufer hat den Käufer unverzüglich über die in der Bestellung angegebene E-Mail-Adresse zu informieren und alle Gelder, einschließlich der Lieferkosten, die er vom Käufer im Rahmen des Vertrages erhalten hat, innerhalb von 14 Tagen nach der Mitteilung über den Rücktritt vom Vertrag auf die gleiche Weise oder auf die vom Käufer angegebene Weise zurückzuzahlen.
Rechte und Pflichten aus mangelhafter Leistung
Qualität bei Erhalt
Ist die Ware, die der Käufer zum Zeitpunkt der Übernahme der Ware erhalten hat, mangelhaft (z.B. sie hat nicht die vereinbarte oder vernünftigerweise zu erwartende Beschaffenheit, sie eignet sich nicht für den üblichen oder vereinbarten Zweck, sie ist nicht vollständig, ihre Menge, ihr Maß, ihr Gewicht oder ihre Beschaffenheit entspricht nicht den sonstigen gesetzlichen, vertraglichen oder auch vorvertraglichen Vorgaben), handelt es sich um Mängel der Ware, für die der Verkäufer haftet.
Spätestens innerhalb von zwei Jahren nach Erhalt der Ware kann der Verbraucherkäufer vom Verkäufer die kostenlose Beseitigung des Mangels oder einen angemessenen Preisnachlass verlangen; wenn dies nicht in einem Missverhältnis zur Art des Mangels steht (insbesondere, wenn der Mangel nicht unverzüglich beseitigt werden kann), kann er die Lieferung einer neuen mangelfreien Sache oder eines neuen mangelfreien Teils verlangen, wenn sich der Mangel nur auf diesen Teil bezieht.
Ist die Nachbesserung oder der Ersatz der Ware nicht möglich, kann der Verbraucher bei Rücktritt vom Vertrag die vollständige Erstattung des Kaufpreises verlangen.
Zeigt sich ein Mangel innerhalb von sechs Monaten nach Entgegennahme der Ware durch den Verbraucher, so gilt die Ware als bei Erhalt mangelhaft.
Der Verkäufer ist nicht verpflichtet, den Anspruch des Verbraucherkäufers zu erfüllen, wenn er beweist, dass der Verbraucherkäufer den Mangel der Ware vor der Übernahme kannte oder ihn selbst verursacht hat.
Beim Verkauf gebrauchter Waren haftet der Verkäufer nicht für Mängel, die dem Grad der vorherigen Nutzung oder Abnutzung entsprechen. Bei Waren, die zu einem niedrigeren Preis verkauft werden, haftet der Verkäufer nicht für den Mangel, für den der niedrigere Preis vereinbart wurde. In diesen Fällen hat der Käufer, der Verbraucher ist, anstelle des Umtauschrechts Anspruch auf einen angemessenen Preisnachlass.
Gesetzliche Rechte aus Mängeln
Der Verbraucherkäufer ist berechtigt, innerhalb von vierundzwanzig Monaten nach Erhalt des Verbrauchsgutes das Recht auf Beanstandung eines Mangels geltend zu machen, der am Verbrauchsgut auftritt.
Der kaufende Unternehmer ist berechtigt, das Recht aus dem Mangel geltend zu machen, den die Sache bei Übergang der Schadensgefahr auf den Käufer hatte, auch wenn er später auftritt. Das Recht des kaufenden Unternehmers wird auch durch einen später auftretenden Mangel begründet, den der Verkäufer durch eine Verletzung seiner Pflicht verursacht hat.
Der Käufer ist verpflichtet, dem Verkäufer den Mangel unverzüglich zu melden, nachdem er bei rechtzeitiger Untersuchung und ausreichender Sorgfalt hätte entdeckt werden können.
Innerhalb dieser Frist kann der kaufende Verbraucher eine Reklamation einreichen und nach seiner Wahl einen Mangel geltend machen, der eine wesentliche Vertragsverletzung darstellt (unabhängig davon, ob es sich um einen behebbaren oder nicht behebbaren Mangel handelt):
- den Mangel durch Lieferung einer neuen Sache ohne den Mangel oder durch Lieferung der fehlenden Sache zu beheben;
- der Mangel wird kostenlos behoben;
- einen angemessenen Preisnachlass auf den Einkaufspreis,
- Rückerstattung des Kaufpreises aufgrund des Rücktritts vom Vertrag
Eine wesentliche Vertragsverletzung liegt vor, wenn die vertragsbrüchige Partei bereits zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses wusste oder hätte wissen müssen, dass die andere Partei den Vertrag nicht geschlossen hätte, wenn sie die Vertragsverletzung vorhergesehen hätte.
Im Falle eines Mangels, der eine unerhebliche Vertragsverletzung darstellt (unabhängig davon, ob es sich um einen behebbaren oder nicht behebbaren Mangel handelt), hat der Verbraucher Anspruch auf Beseitigung des Mangels oder auf einen angemessenen Preisnachlass auf den Kaufpreis.
Tritt ein behebbarer Mangel nach der Reparatur wiederholt auf (dritte Reklamation wegen desselben Mangels oder vierte Reklamation wegen verschiedener Mängel) oder weist die Ware eine größere Anzahl von Mängeln auf (mindestens drei Mängel gleichzeitig), kann der Verbraucher das Recht auf Minderung des Kaufpreises, Umtausch der Ware oder Rücktritt vom Vertrag geltend machen.
Der Verkäufer haftet nicht für Mängel, die auf normalen Verschleiß oder Nichtbeachtung der Gebrauchsanweisung zurückzuführen sind.
Bedingungen für die Rückgabe von Waren
Bearbeitung von Beschwerden
(nähere Informationen finden Sie im Abschnitt Beschwerdeverfahren)
Der Käufer ist verpflichtet, eine Reklamation unverzüglich nach Entdeckung des Mangels beim Verkäufer oder bei einer für die Reparatur bestimmten Person einzureichen. Wenn er dies schriftlich oder elektronisch tut, sollte er seine Kontaktdaten, eine Beschreibung des Mangels und einen Antrag auf die Art und Weise der Bearbeitung der Reklamation angeben.
Der Käufer ist verpflichtet, dem Verkäufer bei der Meldung des Mangels oder unverzüglich nach der Meldung des Mangels mitzuteilen, welches Recht (Art der Reklamationserledigung) er gewählt hat.
Eine Änderung der Option ohne Zustimmung des Verkäufers ist nur möglich, wenn der Käufer die Beseitigung eines Mangels verlangt hat, der sich als nicht behebbar erweist.
Übt der Käufer sein Recht aus einer wesentlichen Vertragsverletzung nicht rechtzeitig aus, so hat er dieselben Rechte wie bei einer immateriellen Vertragsverletzung.
Der Käufer ist verpflichtet, den Kauf der Ware nachzuweisen (vorzugsweise mit einem Kaufbeleg). Die Frist für die Erledigung der Reklamation beginnt mit der Übergabe/Ablieferung der Ware an den Verkäufer oder an den für die Reparatur vorgesehenen Ort. Die Ware sollte in einer geeigneten Verpackung verpackt sein, um Transportschäden zu vermeiden, und sie sollte sauber und vollständig sein.
Der Verkäufer ist verpflichtet, unverzüglich, spätestens jedoch innerhalb von drei Arbeitstagen, über die Reklamation zu entscheiden, oder wenn eine fachliche Beurteilung für die Entscheidung erforderlich ist. Die Information über die Notwendigkeit einer fachlichen Beurteilung ist dem Käufer innerhalb dieser Frist mitzuteilen. Der Verkäufer hat die Beanstandung des Verbrauchers, einschließlich der Beseitigung des Mangels, unverzüglich, spätestens jedoch innerhalb von 30 Tagen nach Einreichung der Beanstandung, zu erledigen, es sei denn, mit dem Verbraucher wird schriftlich eine längere Frist vereinbart. Nach Ablauf dieser Frist hat der Verbraucher/Käufer die gleichen Rechte wie bei einer wesentlichen Vertragsverletzung.
Weigert sich der Verkäufer, den Mangel zu beseitigen, kann der Käufer/Verbraucher eine angemessene Preisminderung verlangen oder vom Vertrag zurücktreten.
Die Gewährleistungsfrist verlängert sich um die Zeit von der Geltendmachung des Anspruchs bis zu dessen Erledigung oder bis zu dem Zeitpunkt, zu dem der Käufer zur Abholung der Sache verpflichtet ist.
Der Verkäufer verpflichtet sich, den Käufer per E-Mail oder SMS über die Erledigung der Reklamation zu informieren.
Im Falle einer berechtigten Beschwerde hat der Verbraucher Anspruch auf Erstattung der angemessenen Kosten.
Schutz personenbezogener Daten
Wenn Sie unsere Dienste nutzen, sammeln wir verschiedene Arten von Informationen, wie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort, Ihre Kontakte und andere Einstellungen. Wir verfolgen, welche Produkte Sie sich auf unserer Website und von welchem Gerät aus ansehen, welche unserer per E- Mail an Sie gesendeten Angebote für Sie von Interesse waren, und leiten daraus andere Daten über Sie ab, um Ihnen maßgeschneiderte Angebote zu zeigen und unsere Website in Zukunft zu verbessern. Wenn Sie bei uns einen Einkauf tätigen oder ein Konto anlegen, arbeiten wir auch mit Ihrem Vor- und Nachnamen, Ihren Bestellungen und den Angaben, die Sie in Ihrem Konto eingerichtet haben.
Wir verarbeiten die folgenden personenbezogenen Daten:
- Identifizierungsdaten, d. h. insbesondere Vor- und Nachname, Benutzername und Passwort oder Ausweisnummer, wenn Sie auf Raten kaufen, Ausweisnummer und Umsatzsteuernummer, wenn Sie Unternehmer sind;
- Kontaktdaten, d. h. personenbezogene Daten, die es uns ermöglichen, mit Ihnen in Kontakt zu treten, insbesondere Ihre E-Mail-Adresse, Telefonnummer, Lieferadresse, Rechnungsadresse und Ihre Kontaktdaten in sozialen Medien;
–IhreEinstellungen,d.h.IhreKontoinformationen,insbesondereIhregespeichertenAdressen undProfile,Newsletter-Einstellungen,MitgliedschafteninTreueprogrammen,Einkaufslisten, verfolgte Produkte (Watchdogs), Ihre Produkt- und Dienstleistungsbewertungen und ausgefüllte Umfragen;
- Informationen über Ihre Bestellungen, insbesondere Informationen über die von Ihnen bestellten Waren und Dienstleistungen, die Art der Lieferung und der Bezahlung, einschließlich der Kontonummer und Angaben zu Reklamationen;
- Daten über Ihr Verhalten auf der Website, auch wenn Sie die Website über unsere mobile App besuchen, insbesondere die Waren und Dienstleistungen, die Sie sich ansehen, die Links, die Sie anklicken, die Art und Weise, wie Sie sich auf unserer Website bewegen und den Bildschirm scrollen, sowie Daten über das Gerät, von dem aus Sie unsere Website besuchen, wie die IP-Adresse und der daraus abgeleitete Standort, die Identifizierung des Geräts, seine technischen Parameter wie das Betriebssystem und seine Version, die Bildschirmauflösung, der verwendete Browser und seine Version sowie Daten, die aus Cookies und ähnlichen Technologien zur Identifizierung des Geräts gewonnen werden;
- Daten über Ihr Leseverhalten in den von uns gesendeten Nachrichten, insbesondere die Zeiten, zu denen die Nachrichten geöffnet werden, sowie Daten über das Gerät, auf dem Sie die Nachrichten lesen, wie die IP-Adresse und den daraus abgeleiteten Standort, die Identifikation des Geräts, seine technischen Parameter wie das Betriebssystem und dessen Version, die Bildschirmauflösung, den verwendeten Browser und dessen Version;
- Abgeleitete Daten, d. h. personenbezogene Daten, die sich aus Ihren Präferenzen, Daten über die von Ihnen bei uns erworbenen Waren und Dienstleistungen, Daten über Ihr Verhalten auf der Website und Daten über Ihr Leseverhalten in den von uns gesendeten E- Mails ergeben; insbesondere Daten über Ihr Geschlecht, Ihr Alter, Ihre finanzielle Situation, Ihr Kaufverhalten und Ihre Beziehung zu verschiedenen Waren und Dienstleistungen;
- Daten im Zusammenhang mit Ihrer Nutzung des Callcenters oder Ihrem Besuch im Geschäft, insbesondere Aufzeichnungen von Telefongesprächen mit dem Callcenter, Identifizierung von Nachrichten, die Sie uns senden, einschließlich Kennungen wie IP-Adressen, und Aufzeichnungen von Überwachungssystemen in Geschäften.
Der Verkäufer kommt seiner Informationspflicht gegenüber dem Käufer im Sinne von Artikel 13 der Verordnung (EU) 2016/679 des Europäischen Parlaments und des Rates zum Schutz natürlicher Personen bei der Verarbeitung personenbezogener Daten, zum freien Datenverkehr und zur Aufhebung der Richtlinie 95/46/EG (Datenschutz-Grundverordnung) (im Folgenden “DSGVO”) über die Verarbeitung personenbezogener Daten des Käufers für die Zwecke der Erfüllung des Kaufvertrags, für die Zwecke der Verhandlungen über den Kaufvertrag und für die Zwecke der Erfüllung der öffentlich-rechtlichen Verpflichtungen des Verkäufers durch ein gesondertes Dokument nach.
Streitbeilegung
Für Streitigkeiten zwischen dem Verkäufer und dem Käufer sind die ordentlichen Gerichte zuständig.
Nach dem Gesetz Nr. 634/1992 Slg. über den Verbraucherschutz in seiner geänderten Fassung hat der Käufer, der ein Verbraucher ist, das Recht auf eine außergerichtliche Beilegung von Verbraucherstreitigkeiten, die sich aus einem Kauf- oder Dienstleistungsvertrag ergeben. Die
tschechische Gewerbeaufsichtsbehörde ist die für die außergerichtliche Streitbeilegung zuständige Stelle. Weitere Informationen finden Sie auf der Website www.coi.cz.
Die außergerichtliche Streitbeilegung wird ausschließlich auf Antrag des Verbrauchers und nur dann eingeleitet, wenn die Streitigkeit nicht direkt mit dem Verkäufer beigelegt werden konnte. Der Antrag kann innerhalb eines Jahres ab dem Datum gestellt werden, an dem der Verbraucher sein Recht, das Gegenstand der Streitigkeit mit dem Verkäufer ist, zum ersten Mal ausgeübt hat.
Der Verbraucher hat das Recht, eine außergerichtliche Streitbeilegung online über die OS-Plattform unter ec.europa.eu/consumers/odr/ einzuleiten.
Bei diesem Verfahren handelt es sich weder um eine Mediation im Sinne des Gesetzes Nr. 202/2012 Slg. über die Mediation in seiner geänderten Fassung noch um ein Schiedsverfahren im Sinne des Gesetzes Nr. 216/1994 Slg. über die Schiedsgerichtsbarkeit und die Vollstreckung von Schiedssprüchen in seiner geänderten Fassung, und seine Anwendung berührt nicht das Recht der Parteien, ihren Anspruch bei der tschechischen Gewerbeaufsichtsbehörde oder vor Gericht geltend zu machen.
Während der außergerichtlichen Vergleichsverhandlungen laufen die Verjährungsfristen nach dem Bürgerlichen Gesetzbuch nicht oder beginnen nicht zu laufen, es sei denn, eine der Streitparteien lehnt die Fortsetzung der Verhandlungen ausdrücklich ab.
Die Überwachung der Einhaltung der Verpflichtungen aus dem Gesetz Nr. 634/1992 Slg. über den Verbraucherschutz in seiner geänderten Fassung erfolgt durch die tschechische Gewerbeaufsichtsbehörde (www.coi.cz).
Der Verkäufer ist berechtigt, Waren auf der Grundlage eines Gewerbescheins zu verkaufen. Die Gewerbeaufsicht wird im Rahmen ihrer Zuständigkeit durch das zuständige Gewerbeamt ausgeübt. Die tschechische Gewerbeaufsichtsbehörde kontrolliert unter anderem die Einhaltung des Gesetzes Nr. 634/1992 Slg. über den Verbraucherschutz in einem bestimmten Bereich.
Schlussbestimmungen
Für alle Verträge zwischen dem Verkäufer und dem Käufer gilt das Recht der Tschechischen Republik. Wenn die durch den Kaufvertrag begründete Beziehung ein internationales Element enthält, vereinbaren die Parteien, dass die Beziehung dem Recht der Tschechischen Republik unterliegt. Dies gilt unbeschadet der Rechte des Verbrauchers nach allgemein verbindlichen Rechtsvorschriften.
Der Verkäufer ist gegenüber dem Käufer nicht an Verhaltenskodizes im Sinne von § 1826 Absatz 1 Buchstabe e des Bürgerlichen Gesetzbuchs gebunden.
Alle Rechte an der Website des Verkäufers, insbesondere das Urheberrecht am Inhalt, einschließlich des Seitenlayouts, der Fotos, der Filme, der Grafiken, der Marken, der Logos und anderer Inhalte und Elemente, liegen beim Verkäufer. Es ist verboten, die Website oder Teile davon ohne die Zustimmung des Verkäufers zu kopieren, zu verändern oder anderweitig zu nutzen.
Der Verkäufer haftet nicht für Fehler, die sich aus Eingriffen Dritter in den Online-Shop oder aus dessen nicht bestimmungsgemäßer Nutzung ergeben. Der Käufer darf keine Verfahren anwenden, die sich negativ auf das Funktionieren des Online-Shops auswirken könnten, und er darf keine Handlungen vornehmen, die es ihm oder Dritten ermöglichen könnten, die Software oder andere Komponenten, aus denen der Online-Shop besteht, zu beeinträchtigen oder unbefugt zu nutzen und den Online-Shop oder seine Teile oder Software in einer Weise zu nutzen, die seinem Zweck oder seiner Absicht zuwiderläuft.
Der Käufer übernimmt hiermit das Risiko einer Änderung der Umstände im Sinne von § 1765 Absatz 2 des Bürgerlichen Gesetzbuchs.
Der Kaufvertrag, einschließlich der Allgemeinen Geschäftsbedingungen, wird vom Verkäufer in elektronischer Form archiviert und ist nicht zugänglich.
Der Verkäufer kann den Wortlaut der Allgemeinen Geschäftsbedingungen ändern oder ergänzen. Diese Bestimmung berührt nicht die Rechte und Pflichten, die während der Geltungsdauer der vorherigen Fassung der Geschäftsbedingungen entstanden sind.
Diese Bedingungen treten am 1.3.2023 in Kraft.